понедельник, 27 февраля 2017 г.

Али аль-Наими больше не будет говорить о нефти



 «Сегодня меня интересует солнечная энергия,

 производство солнечных панелей»

Али аль-Наими

Более чем два десятилетия нефтяной рынок зависел от комментариев Али аль-Наими, министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии, однако теперь он более не намерен высказываться в отношении рынка.

«Что касается нефти и цен, для меня это в прошлом», - заявил он на презентации своей книги «Из пустыни» в Сингапуре.

Он был архитектором стратегии ОПЕК по наращиванию производства, на фоне переизбытка предложения на рынке, с целью вытеснения высокозатратных производителей, включая шельфовых из США.

Став министром нефтяной промышленности в 1995 году, он направлял на верный курс крупнейшего мирового экспортера нефти, во время резких ценовых колебаний, военных конфликтов, технологического прогресса и климатических изменений. Наими покинул свой пост в прошлом году.

«Сегодня меня интересует солнечная энергия, производство солнечных панелей», - отмечает он, заверяя, что еще не намерен уходить на покой.



Саудовская Аравия начала $50-миллиардную программу по возобновляемым энергетическим ресурсам, направленную на удовлетворение растущего спроса, стараясь снизить зависимость от нефти. К 2023 году ведущий нефтепроизводитель ОПЕК планирует произвести почти 10 ГВт возобновляемой энергии, посредством солнечных и ветровых технологий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий