понедельник, 27 февраля 2017 г.

Хедж-фонды наращивают позиции в нефти

Цены на нефть продолжают расти: фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 0,80% до $56,44 за баррель. Положительная динамика начала набирать обороты на оптимизме инвесторов на фоне выполнения договоренностей о сокращении нефтедобычи участниками венских соглашений, несмотря на рост запасов в США. 



Есть и другой поворот событий, который отмечают аналитики Bloomberg, что хедж-фонды увеличивают свои позиции и оказывают давление на ставки на нефть. Хедж-фонды продолжают скупку нефти на фоне резкого сокращения поставок углеводородов на мировой рынок в связи с сокращением их добычи странами ОПЕК и Россией. Так, за прошлую неделю хедж-фонды приобрели фьючерсы и опционы на 12,8 млн баррелей нефти WTI и 12,1 млн баррелей Brent согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и статистики лондонской биржи ICE. 


Аналитики Bloomberg также отмечают, что общая картина рынка энергоносителей далека от оптимистического настроя. На стороне нефти по-прежнему сокращение добычи ОПЕК и не входящими в нефтяной картель государствами, включая Россию, договорившимися о снижении производства примерно на 1,8 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 г. По расчетам Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК в среднем выполнила обязательства в рамках пакта на рекордные 90 % в январе.

Аналитики банка ANZ считают, что это самый незначительный рост за последние пару месяцев. Если тенденция к сокращению импорта и небольшому росту запасов сохранится, то это принесет первые результаты по соглашению ОПЕК. 

При этом аналитики Yawger уверены, что пока рано говорить о тенденции и положительной динамики: хедж-фонды занимают неустойчивую позицию, а договоренности с ОПЕК могут развалиться очень быстро. Если такой сценарий реализуется, то рынок также поплывет вниз очень быстро. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий