вторник, 21 февраля 2017 г.

ОПЕК продолжит снижать добычу и ждет падения запасов

Страны ОПЕК стремятся к более высокому уровню исполнения обязательств по снижению добычи, чтобы решить проблему избытка предложения на рынке и способствовать росту цен, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.


30 ноября члены ОПЕК договорились с 1 января 2017 г. снизить добычу нефти на 1,2 млн б/с до 32,5 млн баррелей. Производители нефти, не входящие в ОПЕК, 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. б/с, в том числе Россия - на 300 тыс. б/с.

По словам Баркиндо, данные о производстве за январь показали, что члены ОПЕК более чем на 90% выполнили условия соглашения о снижении добычи.

"Все страны, участвующие в сделке, по-прежнему полны решимости достичь более высокого уровня исполнения обязательств", - сказал он, выступая в Лондоне.



Сделка о снижении добычи поддержала цены на нефть, которые выросли до уровня около $57 за баррель. Тем не менее увеличение запасов нефти в США и ожидания, что снижение добычи ОПЕК поможет возродить производство сланцевой нефти в США, ограничивают ралли.

Запасы нефти, как ожидается, снизятся в этом году, заявил генсек ОПЕК.

"В последнем квартале 2016 года было очевидно, что совокупные коммерческие запасы нефти стран ОЭСР снижаются, и ожидается, что мы увидим дальнейшее снижение в 2017 году", - сказал он.

Однако, несмотря на усилия по снижению добычи, "мы по-прежнему далеки от уровня сбалансированности цен", отметил Баркиндо. "Поэтому мы по-прежнему ожидаем присоединения к соглашению других производителей нефти", - добавил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий