понедельник, 27 февраля 2017 г.

ОПЕК обманула Россию?

По данным таможни Китая, в январе России удалось остаться в тройке крупнейших экспортеров нефти в Поднебесную, однако ее обошли Саудовская Аравия и Ангола, резко нарастившие объем поставок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также и с декабрем. Кроме того, эти данные особенно интересны тем, что в январе формально вступило в силу соглашение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи черного золота.

В JPMorgan отмечают, что, хотя по оценкам IEA в январе объем добычи ОПЕК сократился на 1 млн б/д до 32.06 млн б/д (т. е. условия соглашения выполняются примерно на 90%), данные китайской таможни говорят об обратном. Так, 11 членов ОПЕК, обязавшихся сократить добычу на 1.2 млн б/д, в реальности в январе увеличили экспорт нефти в Поднебесную на 28% г/г (а крупнейшие поставщики, - Саудовская Аравия и Ангола увеличили экспорт на 41% и 46% соответственно и против декабря, в котором Картель качал изо всех сил накануне вступления соглашения в силу).
Таким образом получается, что если кто-то и сокращал объем добычи, то это были страны за пределами ОПЕК, вроде России, экспорт которой в Китай в январе вырос на 36% г/г, однако снизился на 10% против декабря, как это и должно было бы по логике произойти. В целом в январе объем экспорта в Китай из стран ОПЕК / не-ОПЕК, являющихся участниками соглашения, вырос против средних значений за прошлый год на 6% и 13% соответственно.
Как следует из приведенного ниже графика, в то время как в январе объем экспорта черного золота в Китай всеми членами ОПЕК достиг четырехмесячного максимума, совокупный объем поставок трех из них (Саудовской Аравии, Ирака и Анголы) достиг годового максимума, что является довольно странным в свете условий соглашения ОПЕК+.



Так и получилось, что Саудовская Аравия вновь обогнала Россию, сместив ее с пьедестала крупнейшего поставщика черного золота в Китай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий