среда, 13 июля 2016 г.

Мировые запасы нефти достигли 3.074 миллионов баррелей.



Согласно данным Международного Энергетического Агентства (МЭА) резервы нефти в развитых странах в мае достигли 3.074  миллионов баррелей и продолжали свой рост в течении июня. МЭА считает, что такие большие запасы нефти являются угрозой для стабильности цен на "черное золото".

Наличие таких больших запасов представляет собой опасность для недавней стабильности цен предупреждает агентство зарегистрированное в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в своем последнем месячном отчете. Несмотря на недавно пересмотренный в сторону роста спрос, МАЭ видит признаки ослабления этого импульса.

Таким образом, в третьем квартале этого года запасы нефти могут снизиться, хотя существует риск, что без увеличения спроса предусмотренного в настоящее время, резервы могут вырасти и стать угрозой всей структуре цен.

Как заявили руководители Саудовской Аравии (самого крупного экспортера нефти в мире) запасы должны снижаться, что бы достичь "разумной цены" для добывающих компаний.
Не смотря не это, после разных происшествий и природных бедствий, которые снизили сезонные объемы добычи сырой нефти, теперь ставится под сомнение, что снижение запасов достигнет темпов, которые прогнозировала ОПЕК.

Подскочившие цены на нефть, блуждающие в  последние месяцы около 50 долларов за баррель, не могут пробить это сопротивление. А в последние дни увеличились волатильность, что обычно предшествует новым коррекциям во фьючерсах на "черное золото".

Низкий рост предложения

  С другой стороны, предложение в июне увеличилось на 600.000 баррелей в день, и составило 96 миллионов баррелей в день (Б/д), это на 750.000 меньше чем в прошлом году, так как увеличение объемов добычи ОПЕК не компенсирует полностью снижение на 900.000 баррелей в день в нефтедобывающих странах не входящих в ОПЕК.

Предложение стран входящих в ОПЕК увеличилось на 400.000 баррелей и достигло восьмилетнего максимума 33,21 Млн Б/д, включая рекордные поставки Саудовской Аравии, составившие 10,45 Млн. Б/д. , что предполагает увеличение на 510.000 баррелей по сравнению с прошлым годом. 

 Согласно МАЭ, актуальное положение низких цен на нефть, как следствие стратегии не ограничивать предложение сырья возглавляемой Саудовской Аравией позволили нефтедобытчикам Ближнего Востока достигнуть наивысшей квоты на рынке с 1975 года.
Что в свою очередь спровоцировало беспрецедентный обвал инвестиций в нефтедобывающем секторе, особенно в Северной Америке.

ОПЕК завоевывает рынки

 Согласно данным МАЭ, инвестиции в нефтяном секторе снижались в 2015 и 2016, это первое снижение два года подряд за последние три десятилетия. Таким образом нефтедобывающая индустрия сократила свои инвестиции более чем на 300 Млрд. долларов за последние два года, что составляет 42% от общей суммы инвестиций.

Так же анализ Международного Агентства утверждает, что корень падения цен, - страны Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию, Иран и Ирак, чьи квоты добычи существенно ниже чем квоты их конкурентов, и составляет 35%, самая высокая с 1975 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий