четверг, 14 июля 2016 г.

С 2009 года не было столько нефти на плаву в Северном Море.


Трейдеры и прочие агенты, торгующие нефтью, увеличивают число танкеров, в которых хранят запасы нефти в Северном Море. Это может служить сигналом того, что увеличение спроса на сырую нефть не получило достаточного импульса что бы очистить рынок от сверх-предложения на "черное золото".

По информации Bloomberg девять танкеров напротив берегов Шотландии имеют в сумме запас около 9 Млн. баррелей нефти, что эквивалентно объему нефти добываемому в США за один день.

В мае запасы нефти накопленные против берегов Соединенного Королевства было около 7 Млн. баррелей, поэтому увеличение запасов за менее чем два месяца было достаточно значительным. Это ясный сигнал низкого спроса на нефть. Танкеры стоят в ожидании заказов с нефтеперерабатывающих заводов.



Мировой объем нефти хранящийся в танкерах достиг 95 Млн. баррелей. Это самые большие запасы "плавающей" нефти с 2008-2009 годов, когда мировой кризис ударил по доверию агентов и нефть скиталась в танкерах и заполняла резервуары. Ситуация, которая напоминает актуальное положение дел.

По мнению  Международного Энергетического Агентства (МЭА) излишки нефти свидетельствуют о том, что добыча превышает спрос, хотя и в меньшей мере чем в начале года.

Когда нефть коснулась своих минимумов в начале 2016 года произошло увеличение спроса. Что и логично, когда опускается цена, больше агентов готовы покупать нефть. Китай и его государственные энергетические предприятия вышли на рынок что бы накопить резервы нефти пользуясь низкими ценами. Этот эффект уже ослаб и в результате рост спроса потерял импульс.

Вчера, после публикации данных о резервах в развитых странах и США, фьючерсы на нефть обвалились почти на 5%. В сегодняшней сессии цены на сырую нефть выросли немногим более 1%. Таким образом WTI торгуется немногим выше 46 долларов за баррель, а Брент в районе 47,5 долларов за баррель.







Комментариев нет:

Отправить комментарий